R-1ヨーグルトを買うのとヨーグルトメーカーで作るのはどっちがお得か検証してみた!!

2017年1月17日

最近ヨーグルトメーカーを購入して家で自家製R-1ヨーグルトを作っています!

簡単でおいしく、さらにとっても安くできるので経済的です!

R-1ヨーグルトは少ない量で結構高いので、かなりお得だと思います。

ということで今回は、ヨーグルトメーカーで作ったときとR-1を購入するのとではどっちがお得か検証してみました!

ちなみにヨーグルトメーカーでR-1ヨーグルト作る方法はこちらの記事をご覧ください。

[blogcard url="http://kumasan-kenkou.com/r-1-yogurt-tezukuri"][/blogcard]

 

R-1ヨーグルトを購入するのとヨーグルトメーカーで作るのはどっちがお得??

R-1ヨーグルトを購入するのとヨーグルトメーカーで作るのとどちらがお得なのか検証してみました!

R-1ヨーグルトの値段相場は?

楽天市場とAmazonでR-1ヨーグルトの相場をみてみました。

どちらも36本入れが¥4,860でした。

 

ということで、1本112mLあたり135円です。

 

ヨーグルトメーカーで作る場合はいくらかかる?

ヨーグルトメーカーでつくる場合は、ヨーグルトメーカーと牛乳パック1L、初めだけR-1ヨーグルト1本必要です。

 

 

牛乳は色々ありますが、1L入りのものが200円としておきます。

R-1ヨーグルト(112mL入りのもの)が135円でした。

 

R-1ヨーグルトは1mLあたり約1.2円です。

R-1ヨーグルト1Lは約1,200円となります。

 

1Lの牛乳とR-1ヨーグルト1本あれば1LのR-1ヨーグルトが作れます。

自家製R-1ヨーグルトは1L分335円(牛乳200円+R-1ヨーグルト135円)でできてしまうのです!

 

10日間のむとしたらどれだけ値段に差が出る?

例えば毎日1本R-1ヨーグルトを飲むとしたら、10日で1,350円です。

自家製R-1ヨーグルトだと10日で約375円です。(R-1と同じく1日112mLで計算してます)

この差は歴然ですね。

 

比べてみると、自家製R-1ヨーグルトでは975円も安くなります!!

 

ちなみに、自家製R-1ヨーグルトは株分けできるので2回目以降はR-1ヨーグルトがいらなくなり、牛乳のみの値段となるのでもっと安くなります。

 

ヨーグルトメーカーを買った値段分の元は取れる?

私が購入したヨーグルトメーカーは2,469円でした。

R-1ヨーグルト1L分に比べて、1L分の自家製R-1ヨーグルトでは865円安かったですよね。

ここから計算すると、3回も作ればヨーグルトメーカーの元も取れてしまいます。

 

ということで、ヨーグルトメーカーで自家製R-1ヨーグルトを作った方が断然お得という結果になりました!!

 

 

まとめ

ヨーグルトメーカーを持っていない方も3回程度作ってしまえば元が取れるので、これを機会に買っておうちで手作りヨーグルトをぜひ作ってみてください^^

作り方はこちらの記事でまとめましたのでこちらをご覧ください。

[blogcard url="http://kumasan-kenkou.com/r-1-yogurt-tezukuri"][/blogcard]

株分けする方法はこちらの記事からどうぞ^^

[blogcard url="http://kumasan-kenkou.com/r-1-yogurt-kabuwake"][/blogcard]

 

ちなみにR-1ヨーグルトはNK細胞の活性を高めることで免疫力をあげてくれたり、R-1ヨーグルトを食べることで風邪をひく率が半分以下に減るなどの研究結果も出ています。

 

今年の冬はインフルエンザや風邪対策として自家製R-1ヨーグルトをぜひ作ってみてください^^

 

[blogcard url="http://kumasan-kenkou.com/influ-vaccine"][/blogcard]